КЗ Сумський Палац дітей та юнацтва
Вівторок, 19.03.2024, 11:03
ПДЮ на Facebook
Авторизація
Наш Палац
Відділи Палацу
Служби Палацу
СКАРБНИЧКА
Документи
Проекти Палацу
АРХІВ
Партнери

Головна » 2017 » Грудень » 13 » ЗМІ про нас: Фотовыставка видов Манаслу
13:10
ЗМІ про нас: Фотовыставка видов Манаслу

К Международному дню гор, который отмечается 11 декабря, альпинистский клуб «Абалаковец» Сумского дворца детей и юношества организовал фотовыставку «Манаслу - гора духов».

Авторы фоторабот - наши именитые спортсмены, выпускники «Абалаковца» Владимир Рошко и Дмитрий Нечепоренко. В сентябре они покорили восьмой по высоте восьмитысячник - гору Манаслу (8156 м) в Непале. Это было бескислородное восхождение без помощи шерпов. И достижение это позволило сумчанам выиграть золотые медали чемпионата Украины по альпинизму в высотном классе.

Организовывая фотовыставку, руководитель клуба «Абалаковец» и первый тренер сегодняшних чемпионов Вера Паненко обозначила главной целью мероприятия воспитательный момент:

- Дети, которые сейчас занимаются в клубе, должны видеть и слышать о достижениях его выпускников, которые еще недавно были на их месте. А добиться успеха смогли только благодаря труду и невероятному упорству. Почему невероятному? Все просто - за почти 55-летнюю историю клуба лишь 20 его выпускников добились значимых результатов... Конечно, это высочайшие результаты! Но таких ребят - всего 0,1%!

О главных качествах характера альпинистов в тот вечер сказано было много. По восторженным глазам маленьких скалолазов было видно, что их старшие одноклубники (и кумиры по совместительству) сумели зажечь детские сердца любовью к горам и вдохновить на будущие достижения.

О том, что предшествует высокогорному творчеству, рассказал один из лучших альпинистов страны, капитан высотной сборной команды Украины по альпинизму, мастер спорта Украины международного класса, «Снежный барс» и Кавалер ордена «Эдельвейс» II степени Владимир Рошко:

- Сегодня на открытии выставки я повторял подрастающему поколению абалаковцев то же самое, что и всегда говорю младшим ребятам - тренируйтесь, тренируйтесь и еще раз тренируйтесь. Потом в горах вы будете получать удовольствие от восхождения. Высотные восхождения подразумевают значительные нагрузки и требуют серьезной физической подготовки. Чтобы иметь возможность насладиться красотой окружающих гор, ущелий, каньонов и живописных долин, а не только созерцать пятки идущего впереди товарища по связке, надо быть в хорошей форме. На больших высотах, где недостаточно кислорода, каждое лишнее движение требует больших энергозатрат. Я могу это подтвердить на своем личном опыте спортсмена. Да и будучи инструктором по альпинизму и владея методикой подготовки к высотным восхождениям, я убежден в необходимости ежедневной кропотливой работы абсолютно каждого спортсмена. Чтобы фотографии из похода получились красивыми, за нас уже постаралась сама природа - горы прекрасны с любого ракурса и при любом освещении. От альпинистов же требуются отличная физическая подготовка и опыт: какие места пригодны для остановки, а где фотосессия может быть опасна для жизни. Ну и немного творческого видения, конечно.

До того момента, пока сам не набрал определенный уровень мастерства и опыта, для меня важнее всего были лишь скалы и лед. Меня интересовало, как правильно забить шлямбур (альпинистское снаряжение, предназначенное для организации точек страховки на скалах), а не цветущая долина у подножия горы, которую мы штурмовали. Лишь недавно, помимо спортивной составляющей, меня стали увлекать и очаровывать эстетические и культурные аспекты восхождений. Во время подготовки к восхождению на Манаслу, например, я с любопытством изучал быт и традиции непальцев, в деревне которых мы проходили акклиматизацию. Некоторые наши фотоработы как раз им и посвящены.

Анна Клочко

Джерело інформації

Виставка розташована на третьому поверсі до 31.01.2018

Переглядів: 486 | Додав: nastino | Теги: виставка, Абалаковець | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar
Календар
«  Грудень 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Пошук
Останні новини
[18.02.2022]
у  Сумському Палаці дітей та юнацтва відновлюється освітній процес  для всіх вікових категорій. (0)
[17.02.2022]
День спонтанного прояву доброти в Сумському ПДЮ (0)
[17.02.2022]
В Сумському Палаці дітей та юнацтва стартували творчі звіти педагогів (0)
[14.02.2022]
Вихованка Сумського ПДЮ презентувала стоп-моушн до Дня закоханих (0)
[12.02.2022]
Наказ щодо термінів впровадження дистанційної форми навчання (0)
[11.02.2022]
Центр ігрової підтримки "Ладушки" пропонує переглянути "майстер-класи" (0)
Відвідувачі
Статистика

Всього в мережі: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Сумське ТЗТ на ФБ
Код банеру

Якщо бажаєте розташувати наш банер на своєму сайті, просто скопіюйте код із віконця!